Наружняя обшивка балкона своими руками

Как же обшить балкон самому? Такой вопрос слышно довольно часто. И могу ответить, что при при наличии желания, навыков работы с ручным электро-инструментом (и естественно самого инструмента ), если Вы не боитесь высоты - то довольно просто.

Давайте рассмотрим обшивку балкона сайдингом т.к. этот материал наиболее подходит для таких целей.

   1 ) Для начала надо тщательно вымерить балконные перила (длинну, ширину, высоту), учитывая уровень по вертикали и горизонтали. Допустим у нас получилась обшивка 3100х900х1100 мм. Подсчитуем количество материала:

            -  Сйдинг - лучше считать не по квадратным метрам, а по количеству полос (обычно высота обшивки, от нижнего балкона до верха перил примерно - 1100-1150 мм.), значит, при ширине полосы 250 мм., нам понадобится - 5 полос по 3100 мм. и 10 полос по 900 мм.,один наружний угол, одна j-планка, два стартовых профиля и два финишных профиля. Металлический профиль тоже стоит считать поштучно, тоесть, если у вас ширина балкона 3,1 м., то не стоит брать профиль 3 м. и наращивать его. Значит берем два профиля UD-27 по 4 м. идва профиля по 3 м. Профиль CD-60 следует ставить примерно через 400 мм.получается 5 шт. по 4 метра.

Псле приобретения материала начинаем собирать каркас. Отрезаем два прфиля (UD-27) длинной 3100 мм. и 9 отрезков профиля (CD-60) длинной 1100 мм.

  Соединяем 2 профиля UD,горизонтально и 9 отрезков профиля CD, распредиленных равномерно, и скручиваем их саморезами.Также собираем две боковые рамки.

Самое главное в обшивке балкона не упасть вниз, поэтому если у Вас на балконе не решетка, а плиты привяжите себя очень крепкой веревкой за пояс.И не к дверной ручке, а к батарее.

 После этого прикручиваем к решетке балкона П-образные подвесы с учетом того, как росполагаются вертикальные профиля и (выравнивая по горизонтали, вертикали и диагонали ) прикручиваем лицевую(большую) рамку.

К стене, как можно ближе к решетке, по бокам, дюбелями "быстрый монтаж", прибиваем по одному профилю UD-27 длинной 800-900 мм. Ппофиля должны быть строго вертикально. Вставляем в них боковые рамки, как в пазы, выравниваем с лицевой рамкой в уровень по горизонтали и скручиваем, предварительно сделанными из подвесов, уголками и прикручиваем к прибитому  профилю.

Начинаем, собственно говоря, обшивку. Отрезаем стартовый профиль сайдинга (3 шт. -2-е по ширине боковых рамок но на 12-15 см меньше, 1-у по ширине лицевой рамки, на столько же меньше ) и прикручиваем горизонтально внизу по центру. Если у вас решетка то это не составит труда, а если у вас бетонные плиты то лучше прикрутить старт перед тем, как вывешивать рамки.  

Следующими отрезаем j-профиль, длинна соответствует высоте обшивки + 1 см. Прикручиваем его вплотную к стене, чтоб 1 см. выглядовал вниз. Отрезаем углы так же как j-планку и прикручиваем его к боковушкам и к лицевой стороне, следим за вертикалью и с боку, и с лица. Шаг саморезов 200-250 мм.

И последнее. Проверили все плоскости уровнем, и если все ровно, обшиваем панелями сайдинга. Отрезаем панель так, чтобы вставить в пазы профилей сайдинга. Вставили в паз и опускаем чуть ниже стартового профиля, потом тяем вверх так, чтобы зацеп панели вошол в паз старта. Когда они плотно сцепились, послабили натяжку и прикручиваем к профилям. Таким образом прикручиваем остальные панели. Главное не перетянуть сайдинг, перед фиксированием он должен находится плотно в замке, а верх, свободно и ровно без волн. Если перетянуть сайдинг то зимой замки могут разойтись и предется все разбирать и собирать заново.

Последняя полоса обычно торчит выше обшивки, срезаем ее ножом по верхнему горизонтальному профилю и фиксируем саморезами по самому краю.

Последний штрих, финишный профиль. Отрезаем нужную длинну, вырезаем пазы под саморезы, которыми прикручена последняя планка и одеваем на нее так, чтобы прикрыть шляпки .

 

Самому обшить балкон конечно не очень сложно, но лучше доверить это профессионалам.

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Хромов Александр (Wednesday, 30 November 2011 18:05)

    Сложно понять некоторые моменты, в частности вот это предложение очень сложно понять без фотографии: "Вставляем в них боковые рамки, как в пазы, выравниваем с лицевой рамкой в уровень по горизонтали и скручиваем, предварительно сделанными из подвесов, уголками и прикручиваем к прибитому профилю."

  • #2

    Хромов Александр (Wednesday, 30 November 2011 18:36)

    А так в целом очень хорошая статья. Большое спасибо !!!